Семь заветных слов   Словесная вода не имеет формулы, но полна формулировок. (Л. Сухоруков)  
  Лирика Древнего Египта Ораторы Древней Греции Русские былины Философские разговоры Слово Пушкина Литературная гостиная Лингвистика  

Главная

Философские разговорыФилософия и поэзия Омара Хайама
Мишель Эйнем из замка Монтень
Т. В. Кузнецова. Народность искусства как проблема эстетической теории
В. Ф. Шаповалов. Творчество: борьба, свобода и духовное одиночество
А. Т. Павлов. Особенности русской философии
О. С. Пугачев. Философия В. Соловьева
Ю. М. Устюшкин. Культура и гуманитарное знание
В. И. Холодный. Духовный потенциал цивилизации: кризис и возрождение


Словарь старинных слов:

Бочаг — омут, яма, залитая водою.


Народность в художественной культуре

Исследование художественной культуры под углом категории народности можно проводить двумя способами.

В первом случае задача исследователя состоит в том, чтобы, взяв один из смысловых оттенков народности, проследить, как он реализовывался в различных художественных системах на протяжении истории искусства (например, можно рассмотреть, как изменялась по форме роль народа — субъекта художественной культуры).

Во втором случае необходимо выделить различные типы производства художественных ценностей и различные эпохи развития художественного сознания, а затем охарактеризовать их одновременно во всех аспектах значения термина «народность», т. е. суммарно. Реальный художественный процесс осуществляется в обоих этих измерениях, поэтому данные аспекты исследования являются взаимо-дополняемыми.

В условиях общества с сильно развитыми классовыми антагонизмами возникает и нарастает противоречие между двумя важнейшими аспектами проблемы народности искусства: между степенью участия народных масс в создании и потреблении художественных ценностей и способностью искусства отобразить наиболее глубокие интересы, объективные исторические потребности народа.

По мере разложения некогда единого первобытного коллектива и укрепления классового общества умственный труд становится профессией. Возникает прослойка людей, не занятых в материальном производстве и посвящающих все свое время искусству, науке, философии и т. д. Вполне понятно, что эта прослойка пополняется преимущественно либо за счет самих представителей господствующего класса, либо за счет лиц, тесно с ним связанных, и в силу этого получающих некоторую часть присваиваемого этим классом прибавочного продукта.

Возникновение разделения между умственным и физическим трудом не означает, конечно, что народные массы, трудящиеся полностью лишаются какой бы то ни было духовной пищи. Однако доступ к профессиональной культурной деятельности, к сокровищам науки, философии, искусства для них сильно затрудняется. Между тем именно эти виды деятельности с течением времени становятся основным направлением культурного прогресса.

Это касается, конечно, и искусства. Профессиональная художественная культура, основанная на литературных традициях, на «книжной» образованности, выработала богатые поэтические средства, выразительность и разнообразие которых во многом превосходят поэтику народного искусства. Эта художественная культура базируется и на более мощном и развитом идейном фундаменте. В ее основе лежит не стихийно выработанное лишь на основе непосредственной жизненной практики мировоззрение, а достижения философской и общественной мысли, в которой закономерности и тенденции развития социальной жизни получают более глубокое осмысление.

Произведения искусства, создаваемые передовой художественной интеллигенцией, нередко более верно отражают объективные интересы народа, чем создаваемый им самим фольклор. Это в особенности верно применительно к эпохе капитализма, когда социальная жизнь чрезвычайно усложняется. Так, например, в произведениях русских писателей революционно-демократического направления, в которых содержалась острая критика самодержавно-помещичьих порядков, русская действительность осмыслялась несравненно глубже и конкретнее, чем в фольклоре. Соответственно те социально-политические идеи, которые выдвигались демократическим направлением в искусстве, были построены на понимании объективных исторических потребностей народа, которые должны были обязательно проявиться по мере дальнейшего общественного развития, хотя основные слои народа сами их в то время еще не осознавали.

На почве профессионального искусства формируются и более развитые эстетические потребности. На это справедливо указывал Чернышевский. Признавая за произведениями фольклора немалую художественную ценность, он в то же время отмечал, что умственная и нравственная жизнь патриархального общества слишком бедна для цивилизованного народа. Поэтому и содержание народной поэзии слишком бедно для него.

Однако произведения представителей демократического искусства (как и профессионального искусства вообще) были почти неизвестны народу как в силу социально-экономических причин (высокая стоимость книг, отсутствие достаточного досуга и т. п.), так и в силу причин собственно культурного характера — поэтика классиков мировой художественной культуры выраженная в их творчестве или была мало понятна малограмотному, духовно неразвитому крестьянину или ремесленнику середины XIX в.

Т. В. Кузнецова


Читайте также: Народное накопительство и бытовое собирательство как часть культуры представлены на сайте Тайны старого сундука. Народность в художественной культуре выражается ещё и тем, что произведения искусства и творческие достижения, даже самые восхитительные, подчас сохраняются лишь в глубине сундуков самых малограмотных крестьян. И судить о художественной культуре предыдущих эпох приходится по случайному выбору, который сохранил именно этот артефакт для потомков, в то время как возможные шедевры сгорели в огне войн и революций.



Следующая страница: Народность — динамическая, историческая категория

   • Начало  • Философские разговоры   • Т. В. Кузнецова. Народность искусства как проблема эстетической теории   • Народность в художественной культуре  


  Египет  |  Греция  |  Былины  |  Святые  |  Философия  |  Пушкин  |  Гостиная  |  Лингвистика  
  © Семь заветных слов, 2009-2021.
Статьи, лекции, заметки по языкознанию и литературе от древнейших времен до наших дней.
Слова и речи, афоризмы, тексты книг, рецензии и обзоры литературы.
О проекте
Карта сайта

Яндекс.Метрика
Web-master